03.02.2016

Как правильно выбрать столешницу? Достоинства и недостатки столешницы из ЛДСП?

 Для начала, что такое ЛДСП – Ламинированная Древесно-Стружечная Плита, в нашем случае покрытая пластиком, толщиной  от 0,5 до 2,0 мм. Существует огромное количество зарубежных и российских производителей пластиков, от качества пластика зависят основные эксплуатационные характеристики поверхности. Пластик представляет собой прочно склеенные листы крафт-бумаги, покрытые декоративными и защитными слоями. Под воздействием высоких температур и большого давления пластик наносится на влагостойкое ДСП и мы получаем кухонную столешницу. Если у вас угловая кухня, то соединяться такие столешницы могут 2 способами: соединительная металлическая планка или еврозапил.  

 В плане декора заказчик может фантазировать абсолютно свободно: однотонные, с орнаментом, имитация каменных или древесных пород. Количество расцветок настолько велико, что удовлетворят любого. Поверхности таких столешниц могут быть глянцевыми, как водная гладь, а могут иметь небольшие шероховатости либо фактуру камня, дерева и т.д. Благодаря защитной функции оверлея можно не бояться царапин и ударов. Рисунок не будет выгорать на солнце, а чистящие средства не заставят его потускнеть. 

 Наиболее подверженной внешним воздействиям оказывается кромка. Для защиты необходимым является постформинг (только в случае прямолинейных участков). Он позволяет завернуть за основу ДСП края пластика. Таким образом, столешница защищена от агрессивного влажного воздействия.  Если же столешница нестандартной толщины или криволинейная, то нужно проклеить кромку. Кромка может быть из того же пластика что и столешница, но особенно красиво смотрятся различные 3D кромки. Это снова вопрос широты фантазии заказчика: выбрать кромку в тон или сыграть на контрастных сочетаниях. 

 Возвращаясь к вопросу о преимуществах столешниц из ЛДСП, легко заметить большое количество плюсов. Множество расцветок и фактур, которые отлично подойдут к кухням любого стиля и МОДЕРН и КЛАССИКА. Высокая влагостойкость, стойкость к тепловым перепадам, стойкость к химическим средствам. Недорогая цена столешницы из ЛДСП по сравнению с искусственным камнем значительно увеличивает актуальность ее применения. Из минусов можно выделить, если только, наличие соединительных швов. Но такие столешницы изготавливаются из искусственного камня.


Посмотрите наши проекты